понедельник, 27 апреля 2015 г.

Люди не меняются?

Сколько раз я открывала свой блог и сидела над белым листом в ожидании вдохновения, а ещё лучше в появлении темы для рассуждения или высказывания. Но сказать так и не было что. Как будто все актуальные темы стали слишком личными чтобы размещать их тут, а может быть дело в том, что я потеряла смысл во всём этом (хотя задавая себе этот вопрос я тут же даю отрицательный ответ. смысл остался, он никуда не уходил, это моя маленькая обитель, место где я могу поговорить сама с собой и временами получить совет).
В нашей жизни всегда что-то происходит, временами это меняет наше восприятие мира, оно не меняет нас, оно нас дополняет. У меня тоже произошло такое событие, которое сначала долгое время не давало мне покоя, но стоило разложить всё по полочкам и тут же пришло осознание вместе с решением. Это подарило мне гармонию с собой. Конечно благодаря этому я не перестала быть вспыльчивой, но зато жизнь воспринимаю проще и радостней.
Я не верю в то, что человек может измениться. Одной из моих любимых фраз на протяжении долгого времени была: "Люди не меняются", и я в это искренне верю. Конечно можно привести много примеров, когда поведение человека меняется, но это лишь самоконтроль, самообладание, возможно внушение или просто разное отношение к разным людям. Я считаю, что в душе человек всегда остаётся всё тем же. Возможно, случившееся с ним, как и в моём случае, его дополнило, заставило смотреть иначе на какие-то вещи, но восприятие всё такое же. Да и по своему примеру знаю, что даже с этим дополнением, то плохое иногда вылазит наружу снова напоминая о себе, но я старательно запихиваю его обратно куда подальше. Конечно если бы всё это решалось очень просто, то оно не было бы таким важным и ценным. Мне нравится, то что я могу нести этот груз, который напоминает о чём-то и возможно делает меня чуть-чуть лучше, хотя бы для себя. 
Но на каждое правило есть своё исключение, так и тут. Мне хочется верить, что есть люди, которые смогли себя побороть и изменить себя по-настоящему, но я пока что таких не встречала. Надеюсь у меня всё впереди. А вам желаю находить в себе силы и умения, если не менять, то дополнять себя и делать чуточку лучше, ведь всегда есть куда стремиться и нет придела совершенства.
ЯД.

6 комментариев:

  1. Меня резко поменял только один случай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и я так думаю, что скорее всего он был не самым приятным

      Удалить
  2. Люди и меняются и не меняются, потому что все они разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. может быть и так, но в данный момент для меня это не очень убедительно, так как сама я с таким ещё не сталкивалась.

      Удалить
  3. Я тоже считаю, что люди не меняются. Человек рождает и все, лишь некоторые факторы могут поменять его поведение. не более того... Ну еще скрытый потенциал конечно, который со временем может открыться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. думаю в человеке это либо есть, либо нету. Он не может стать неожиданно мягкосердечны или что-то в этом роде.
      Возможно это как-то закладывается с рождения

      Удалить